Ергаки — мои первые горы! (Часть 8)

Восхождение пик Зуб Дракона

13 июля

Решаем совершить восхождение на Зуб Дракона (2176 м, 1А). Выходим из лагеря в 10:35, и спускаемся по ручью Ледяному. В 11:20 встаем напротив «второго стакана», оставляем под камнями свои рюкзаки и в 11:45, взяв с собой перекус и воды, начинаем подъём.

Подъём на вершину состоял из трех разных по характеру участков. Первый – с большими валунами вперемешку с деревьями, и довольно крутой. Второй – более пологий, заросший лишь мхом и багульником. И третий – почти без растительного покрова, довольно крутой и каменистый. Прекрасная вершинка для того, чтобы увидеть весь хребет Ергаки, да и чтобы взойти на не требуется ничего, кроме ног и головы. Подъем в общей сложности занял менее 2-ух часов, и уже в 13:30 группа была на вершине. Пик, своим юго-восточным склоном круто обрывается в озеро, образуя просто огромный 400-от метровый обрыв, который в своей верхней части имеет даже отрицательный наклон!

На вершине пика Зуб Дракона.
Слева направо: Наташа, Сергей, Нели Вячеславовна и я.
Позади — пик Звездный и пик Птица!

В 15:05 начинаем спуск к ручью, но по пути всё же не удерживаемся от соблазна заглянуть в прекрасное озеро «второго стакана». Уходить совсем не хотелось, так как погода нас явно баловала, но всё же к 18 часам мы были у своих рюкзаков. Было уже довольно поздно, да и торопиться было не куда, и, пройдя немного вверх, мы находим неплохое место для ночевки. На отдельной странице — подробное описание маршрута восхождения:

  1. Пик Зуб Дракона с запада. Вид с перевала Художников.
  2. Пути подходов к Зубу Дракона. Логистика.
  3. Пик Зуб Дракона с юго-запада. Вид на юго-западную стену Зуба Дракона с пика Звездного.
  4. Пик Зуб Дракона с юга. На фотографии хорошо виден пологий восточный склон (справа).
  5. На вершине Зуба Дракона. Вид с юга.
  6. Северные склоны пика Зуб Дракона. Вид с ручья Тайгишенок.
  7. Маршрут восхождения на Зуб Дракона. Вид востока, с пер.Восточный.
  8. Общий вид маршрута.

Снаряжение для прохождения этого маршрута

Специального снаряжения для прохождения этого маршрута не требуется. Хорошая обувь на нескользкой подошве и запас воды на восхождение — вот единственное, что вам потребуется. Ну и конечно хорошая погода!

Фактический график восхождения на пик Зуб Дракона 13 июля 1996 года

  • выход из лагеря на ручье Ледяной (высота около 1350 м.) — 11:45
  • вершина пика Зуб Дракона — 13:30-15:05
  • привал на озере 1681 м.- около часа
  • спуск в лагерь на р.Ледяной — около 18:00

Заключительная 9 часть похода, включает в себя ещё трое суток и находится по  указанной => ссылке

P.S.: Эта история подробная и интересно написана автором. С 1996  и до наших дней природные красоты Ергаки сохранились. Информация и фото взяты с этого сайта.

Share Button